Meetup Movimento 5 Stelle Veglie – Comunicato in merito alla riunione della commissione elettorale

0
0

In data 25 Marzo 2016 la Commissione Elettorale si è riunita per nominare gli scrutatori per il Referendum abrogativo del 17 Aprile 2016.

La Commissione Elettorale è composta da: Il Sindaco Claudio Paladini,; Luigi Massa, consigliere di maggioranza; Stefania Rapanà, consigliera di maggioranza; Giuseppe Landolfo, consigliere di opposizione.

La seduta si è tenuta presso l’ufficio sito in Parco delle Rimembranze alle ore

10.00 ed è stata presieduta dai quattro membri della Commissione Elettorale, dal Segretario e dal pubblico tra cui gli attivisti del Meetup Movimento Cinque Stelle Veglie, consiglieri di “Veglie Domani” ed altri cittadini.

Si deve procedere alla nomina di 36 scrutatori effettivi e 12 supplenti.

Ogni componente della Commissione Elettorale può sceglierne 9 effettivi e 3 supplenti.

I 3/4 degli scrutatori vengono sorteggiati e verranno esclusi chi, nella scorsa tornata elettorale, ha già avuto il ruolo di scrutatore.

La restante parte, ovvero 1/4, spettante a Giuseppe Landolfo viene nominata, a suo dire, scegliendo fra i più giovani facenti parte degli iscritti  all’Albo degli scrutatori (9 scrutatori effettivi e 3 supplenti).

Di seguito l’elenco degli scrutatori con Nome, Cognome, data di nascita, seggio e membro della Commissione da cui è stato nominato.

NOME

COGNOME

DATA DI NASCITA

SEGGIO

COMMISSIONE

1

Sandro

Frassanito

10/11/1971

1

Paladini/Massa/Rapanà

2

Anna

Quarta

28/11/1958

1

Paladini/Massa/Rapanà

3

Marta

Albano

19/07/1984

1

Paladini/Massa/Rapanà

4

Luca

Bergamo

26/03/1993

2

Landolfo

5

Angelo

Costa

10/09/1984

2

Paladini/Massa/Rapanà

6

Simone

Costa

19/03/1991

2

Paladini/Massa/Rapanà

7

Francesca

(nominata in sostituzione di Isabella Leo che, presente alla seduta, rinuncia)

Lillo

16/03/1993

3

Landolfo

8

Paola

Petrelli

28/06/1978

3

Paladini/Massa/Rapanà

9

Alessandra

Savina

19/03/1986

3

Paladini/Massa/Rapanà

10

Enrica

Ciccarese

27/01/1987

4

Landolfo

11

Grazia

Casavecchia

28/07/1958

4

Paladini/Massa/Rapanà

12

Francesco

Lezzi

14/05/1947

4

Paladini/Massa/Rapanà

13

Matilde

Calcagnile

05/04/1951

5

Paladini/Massa/Rapanà

14

Andrea

Leone

11/10/1973

5

Paladini/Massa/Rapanà

15

Edoardo

Manca

20/08/1992

5

Paladini/Massa/Rapanà

16

Anna

Barbetta

08/08/1971

6

Paladini/Massa/Rapanà

17

Serena

Colazzo

05/01/1994

6

Landolfo

18

Gianmarco

Rizzello

01/10/1995

6

Paladini/Massa/Rapanà

19

Simona

Ciurleo

09/10/1982

7

Paladini/Massa/Rapanà

20

Luigi

Orlando

12/11/1948

7

Paladini/Massa/Rapanà

21

Federica

Manieri

07/11/1994

7

Landolfo

22

Immacolata

Macagnino Spagnolo

08/12/1957

8

Paladini/Massa/Rapanà

23

Sonia

Ciullo

04/04/1981

8

Paladini/Massa/Rapanà

24

Silvia

Mieli

25/11/1992

8

Landolfo

25

Chiara

Ingrosso

30/05/1988

9

Paladini/Massa/Rapanà

26

Antonio

Carriero

15/01/1946

9

Paladini/Massa/Rapanà

27

Andrea

Arnesano

28/11/1974

9

Paladini/Massa/Rapanà

28

Immacolata

Luzio

23/05/1983

10

Landolfo

29

Roberto

Bonanno

01/06/1982

10

Paladini/Massa/Rapanà

30

Dorina

Miri

11/05/1959

10

Paladini/Massa/Rapanà

31

Roberta

Nestola

20/11/1979

11

Landolfo

32

Marco

Pastorelli

11/07/1992

11

Paladini/Massa/Rapanà

33

Simonetta

Savina

11/03/1972

11

Paladini/Massa/Rapanà

34

Eleonora

Ala

07/06/1990

12

Landolfo

35

Monica

Manca

23/05/1974

12

Paladini/Massa/Rapanà

36

Barbara

De Lucia

20/04/1971

12

Paladini/Massa/Rapanà

SUPPLENTI

NOME

COGNOME

DATA DI NASCITA

COMMISSIONE

1

Giuseppe

De Paola

29/10/1975

Paladini/Massa/Rapanà

2

Romina

Guida

07/03/1975

Landolfo

3

Paola

Cirillo

18/09/1977

Paladini/Massa/Rapanà

4

Milena

Barba

18/06/1971

Paladini/Massa/Rapanà

5

Stefano

(poiché era già stato scrutatore nella tornata precedente, lo stesso membro, Giuseppe Landolfo, che lo ha nominato, decide di sostituirlo con)

 

Mauro

Franco

 

 

 

 

 

 

 

Mea

25/09/1995

 

 

 

 

 

 

 

29/05/1967

Landolfo

6

Marilena

Greco

15/05/1967

Paladini/Massa/Rapanà

7

Giuseppe

Trotta

24/02/1971

Paladini/Massa/Rapanà

8

Giulio

Bisconti

03/12/1988

Paladini/Massa/Rapanà

9

Marcella

Simone

16/01/1974

Landolfo

10

Valerio

Marcucci

10/06/1966

Paladini/Massa/Rapanà

11

Cosimo

Della Bona

22/07/1971

Paladini/Massa/Rapanà

12

Matteo

Pisanò

13/03/1996

Paladini/Massa/Rapanà

Rispetto alle tornate elettorali precedenti dove vi era grande tensione, in questa tornata elettorale il meetup “Movimento Cinque Stelle Veglie”, si ritiene soddisfatto, questo è un grande passo avanti in merito a TRASPARENZA.  E’ stato soddisfacente vedere i consiglieri di maggioranza Luigi Massa e Stefania Rapanà, membri della commissione, ed il Sindaco Claudio Paladini, presidente della commissione, IMPEGNARSI affinché prevalesse il sorteggio come strumento per individuare gli scrutatori, più equo e privo da influenze esterne, questo è stato un vero esempio di DEMOCRAZIA. Dopo questo evento auspichiamo che la TRASPARENZA e L’ONESTA’ diventino una priorità continua.

 

Meetup “Movimento Cinque Stelle Veglie”

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui